Espazos Sonoros 2009

 

Lugar: Diversas localidades de Galicia

Fechas: Del 15 de abril al 28 de junio de 2009

Entradas: Entrada Gratuita.

Web: http://www.espazossonoros.org

 

 

Programación:

 

miércoles 15 de abril: INAUGURACIÓN

Tasto Solo >> 20.30 horas, Hostal Dos Reis Católicos, Santiago de Compostela.

 

jueves 16 de abril

Tasto Solo >> 20.30h, Igrexa de Sta. Mª da Régoa, Monforte de Lemos (Lugo)

Animales Domésticos >> 20.30 horas, Museo Arqueolóxico Provincial de Ourense

 

viernes 17 de abril

Amandine Beyer + Martina Schobersberger >> 20.00 horas, Santa María a Maior de Iria-Flavia (A Coruña)

Nicasio Gradaille >> 20.30 horas, Museo Provincial de Lugo

Animales Domésticos >> 20.30 horas, Domus, Casa do Home, A Coruña

 

sábado 18 de abril

Amandine Beyer + Martina Schobersberger >> 20.30 horas, Igrexa de San Salvador de Celanova (Ourense)

Ensemble Iulius XIII >> 20.00 horas, Novo edificio do Museo de Pontevedra

 

domingo 19 de abril

Amandine Beyer + Martina Schobersberger >> 18.30 horas, Santa María a Real de Xunqueira de Ambía (Ourense)

 

jueves 23 de abril

Pierre Bastien >> 20.30 horas, Museo Arqueolóxico Provincial de Ourense

 

viernes 24 de abril

Nicasio Gradaille >> 20.00 horas, Museo Galego de Arte Contemporánea ‘Carlos Maside’, Sada (A Coruña)

Pierre Bastien >> 20.30 horas, Domus, Casa do Home, A Coruña

 

sábado 25 de abril

Os Fonocontos >> 12.30 horas, Novo edificio do Museo de Pontevedra

Jazzica >> 20.00 horas, Sala Nautilus do Aquarium Finisterrae, A Coruña. CON INVITACIÓN (hasta una hora antes del concierto en el despacho de billetes del Aquarium)

Nicasio Gradaille >> 20.30 horas, Museo do Mar, Vigo

 

domingo 26 de abril

Cuarteto Ephimere >> 20.30 horas, Museo Provincial de Lugo

Nicasio Gradaille >> 12.30 horas, Museo Arqueolóxico Provincial de Ourense

 

lunes 27 de abril

Wireless, obradoiro con Aleksander Kolkowski >> Infórmate en http://www.espazossonoros.org

 

martes 28 de abril

Wireless, obradoiro con Aleksander Kolkowski >> Instituto de Imaxe e Son, Vigo Infórmate en http://www.espazossonoros.org

 

miércoles 29 de abril

Aleksander Kolkowski >> 20.30 horas, Museo de Belas Artes da Coruña

 

jueves 30 de abril

Aleksander Kolkowski >> 20.30 horas, Museo Arqueolóxico Provincial de Ourense

 

sábado 2 de mayo

Cuarteto Ephimere >> 20.30 horas, Igrexa de San Bieito de Fefiñáns, Cambados, (Pontevedra)

Mateo Arnáiz >> 20.00 horas, Sala Nautilus do Aquarium Finisterrae, A Coruña. CON INVITACIÓN (hasta una hora antes del concierto en el despacho de billetes del Aquarium)

Orquestra Omega >> 19.00 horas, Illa de San Simón (Pontevedra). Salidas en barco, información en http://www.espazossonoros.org y http://www.fundacionilladesansimon.org

 

domingo 3 de mayo

Cuarteto Ephimere >> 12.30 horas, Museo de Belas Artes da Coruña

Mateo Arnáiz >> 12.30 horas, Museo Arqueolóxico Provincial de Ourense

 

jueves 7 de mayo

Abe Rábade Trío + Moscow Art Trio >> 20.00 horas, Novo edificio do Museo de Pontevedra

 

viernes 8 de mayo

Jazzica >> 20.30 horas, Museo Histórico de Sargadelos, Cervo (Lugo). Visita guiada a las 20.00 horas.

Moscow Art Trio >> 20.30 horas, Pazo de San Marcos, sede da Deputación Provincial de Lugo

 

sábado 9 de mayo

Galicia XXI >> 20.00 horas, Novo edificio do Museo de Pontevedra

Grupo de música antiga Meendinho >> 20.30 horas, Igrexa de San Bieito de Fefiñáns, Cambados (Pontevedra)

Austrian Baroque Company >> 20.30 horas, Igrexa de Sta. Mª da Régoa, Monforte de Lemos (Lugo)

 

domingo 10 de mayo

Os Fonocontos >> 12.30 horas, Museo Arqueolóxico Provincial de Ourense

Austrian Baroque Company >> 20.30 horas, Museo do Mar, Vigo

 

miércoles 13 de mayo

Le Petit Cirque >> dobre sesión 12.00/20.00 horas, Igrexa da Madalena, Ribadavia (Ourense)

 

jueves 14 de mayo

Le Petit Cirque >> 12.00 horas, Igrexa da Madalena, Ribadavia (Ourense)

 

viernes 15 de mayo

Le Petit Cirque >> dobre sesión 12.00/20.00 horas, Novo edificio do Museo de Pontevedra

 

sábado 16 de mayo

Emilio Cao >> 19.00 horas, Illa de San Simón (Pontevedra). Salidas en barco, información en http://www.espazossonoros.org y http://www.fundacionilladesansimon.org

Le Petit Cirque >> dobre sesión 12.00/20.00 horas, Novo edificio do Museo de Pontevedra

 

domingo 17 de mayo

Camerata Vivace + Soledad Mendive >> 18.30 horas, Santa María a Real de Xunqueira de Ambía (Ourense)

Galicia XXI >> 12.30 horas, Museo Arqueolóxico Provincial de Ourense

Grupo de música antiga Meendinho >> 19.00 horas, Mosteiro do Bon Xesús de Trandeiras, Xinzo de Limia (Ourense). Visita guiada a las 18.15 horas

 

viernes 22 de mayo

Cuarteto Ephimere >> 20.30 horas, Casa Núñez, Sede da Fundación CIEC (Centro Internacional da Estampa Contemporánea), Betanzos (A Coruña)

U-lo Trio >> 20.30 horas, Museo Histórico de Sargadelos, Cervo (Lugo)

 

sábado 23 de mayo

Camerata Vivace + Soledad Mendive >> 20.30 horas, Igrexa de San Salvador de Celanova (Ourense)

Grupo de música antiga Meendinho >> 19.00 horas, Illa de San Simón (Pontevedra). Salidas en barco, información en http://www.espazossonoros.org y http://www.fundacionilladesansimon.org

U-lo Trio >> 20.30 horas, Igrexa da Madalena, Ribadavia (Ourense)

 

domingo 24 de mayo

Camerata Vivace + Soledad Mendive >> 20.30 horas, Catedral de Santa María de Tui (Pontevedra)

Emilio Cao >> 20.00 horas, Museo Arqueolóxico Provincial de Ourense

Grupo de música antiga Meendinho >> 20.30 horas, Igrexa de Sta. Mª da Régoa, Monforte de Lemos (Lugo)

 

viernes 29 de mayo

Os Fonocontos >> 12.00 horas, Museo Histórico de Sargadelos, Cervo (Lugo)

Jean Luc Guionnet + Seijiro Murayama >> 20.00 horas, Igrexa da Universidade, Santiago de Compostela

 

sábado 30 de mayo

2uS (Dous) >> 20.30 horas, Igrexa da Madalena, Ribadavia (Ourense)

Los cuatro Elementos >> 19.00 horas, Illa de San Simón (Pontevedra). Salidas en barco, información en http://www.espazossonoros.org y http://www.fundacionilladesansimon.org

Camerata Vivace + Soledad Mendive >> 20.00 horas, Santa María a Maior de Iria-Flavia (A Coruña)

Os Fonocontos >> 19.30 horas, Igrexa do Mosteiro de Santa María de Ferreira de Pallares, Guntín (Lugo)

 

jueves 4 de junio

Coro Campus Stellae + Os Menestreis de 1500 >> 20.00 horas, Santa María a Maior de Iria-Flavia (A Coruña)

 

viernes 5 de junio

Coro Campus Stellae + Os Menestreis de 1500 >> 20.30 horas, Igrexa de Sta. Mª da Régoa, Monforte de Lemos (Lugo)

Los Cuatro Elementos >> 20.30 horas, Museo Histórico de Sargadelos, Cervo (Lugo)

Lonely Drifter Karen >> 20.30 horas, Igrexa da Universidade, Santiago de Compostela

Mateo Arnáiz >> 20.30 horas, Igrexa de San Bieito de Fefiñáns, Cambados (Pontevedra)

 

sábado 6 de junio

Coro Campus Stellae + Os Menestreis de 1500 >> 19.30 horas, Igrexa do Mosteiro de Santa María de Ferreira de Pallares, Guntín (Lugo). Visita guiada a las 19.00 horas

ISGA Collective + Lonely Drifter Karen >> 20.00 horas, Museo do Mar, Vigo

 

domingo 7 de junio

Coro Campus Stellae + Os Menestreis de 1500 >> 19.00 horas, Mosteiro do Bon Xesús de Trandeiras, Xinzo de Limia (Ourense)

Escoitar Danza >> 20.30 horas, Museo Provincial de Lugo

 

jueves 11 de junio

Mateo Arnáiz >> 20.30 horas, Museo Provincial de Lugo

 

viernes 12 de junio

2uS (Dous) >> 20.30 horas, Casa Núñez, Sede da Fundación CIEC (Centro Internacional da Estampa Contemporánea), Betanzos (A Coruña)

Ensemble Galante >> 20.30 horas, Museo do Mar, Vigo

Ensemble Iulius XIII >> 20.30 horas, Museo Histórico de Sargadelos, Cervo (Lugo)

 

sábado 13 de junio

Ensemble Kapsberger >> 20.30 horas, Igrexa da Universidade, Santiago de Compostela

Orquestra Omega >> 20.00 horas, Aeródromo de Rozas (Lugo)

 

domingo 14 de junio

Ensemble Galante >> 19.00 horas, Mosteiro do Bon Xesús de Trandeiras, Xinzo de Limia (Ourense)

Galicia XXI >> 20.00 horas, Museo Galego de Arte Contemporánea ‘Carlos Maside’, Sada (A Coruña)

Rolf Lislevand >> 20.30 horas, Museo do Mar, Vigo

 

juevves 18 de junio

Los Cuatro Elementos >> 20.30 horas, Casa Riocigüeño, O Barco de Valdeorras (Ourense)

 

viernes 19 de junio

Galicia XXI >> 20.30 horas. Visita guiada ás 20.00 horas, Museo Histórico de Sargadelos, Cervo (Lugo)

Jozef van Wissem >> 20.30 horas, Igrexa da Universidade, Santiago de Compostela

 

sábado 20 de junio

Ensemble Galante >> 19.30 horas. Visita guiada a las 19.00 horas, Igrexa do Mosteiro de Santa María de Ferreira de Pallares, Guntín (Lugo)

Madame Cell + Tarela Gradín & Manuel Gutiérrez >> 20.00 horas, Aeródromo de Rozas (Lugo)

 

domingo 21 de junio

Los Cuatro Elementos >> 20.30 horas, Igrexa de Santa María a Nova de Noia (A Coruña)

Ensemble Galante >> 20.30 horas, Catedral de Santa María de Tui (Pontevedra)

Escoitar Danza >> 19.00 horas, Illa San Simón (Pontevedra). Salidas en barco, información en http://www.espazossonoros.org y http://www.fundacionilladesansimon.org

 

miércoles 24 de junio

Le Trio Joubran >> 20.30 horas, Igrexa da Universidade, Santiago de Compostela

 

viernes 26 de junio

Ensemble Iulius XIII >> 20.30 horas, Casa Riocigüeño, O Barco de Valdeorras (Ourense)

 

sábado 27 de junio

Ensemble Iulius XIII >> 20.30 horas, Igrexa de Santa María a Nova de Noia (A Coruña)

Desidério >> 20.30 horas, Museo Provincial de Lugo

 

domingo 28 de junio

Desidério >> 20.00 horas, Forte de San Lourenzo de Goián, Tomiño (Pontevedra)

espazos-sonoros-2009

Anuncios

~ por Daniel Sánchez Burgos en 30 marzo 2009.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: